05.04.2013
Защити! Фирменное наименование и юридический адрес компании
Атака клонов
Под вывесками надежных компаний часто скрываются недобросовестные фирмы. Законодательство РФ, по сути, не препятствует регистрации фирм-тёзок. В любом регионе России может появиться фирма с тем же названием, что и Ваша.
Как это угрожает вашему бизнесу?
Минимально заказчики начнут путаться, полагая, что фирма, схожая по наименованию, имеет отношение к вашему бизнесу. Максимально мошенник, провернувший аферы под вашим "фирменым" названием нанесет колоссальный ущерб имиджу вашей компании. Добавьте сюда возможность специально спланированных акций недобросовестных конкурентов. Риски очевидны.
Профилактика
- При регистрации вашего нового юридического лица проверьте наличие схожих по названию уже зарегистрированных названий. По возможности используйте уникальные названия. Вместе с тем, рекомендую зарегистрировать бренд.
- По вашим компаниям введите систему обязательного периодического мониторинга на появление компаний-клонов.
Список зарегистрированных компаний вы можете совершенно бесплатно найти на веб-сервисе "Контрагент", введя в окно поиска интересующее название компании. Кроме того, в платной версии сервиса можно он-лайн формировать выписки ЕГРЮЛ, ЕГРИП, которые позволят узнать данные о владельцах компаний, а также дополнительную информацию. Сервис использует данные из официальных источников информации ИФНС России и Росстата.
Что делать если вы обнаружили новую компанию-тёзку
- Свяжитесь с представителем компании-клона, предложите добровольно изменить название компании. Номер телефона, адрес компании вы также сможете получить на веб-сервисе "Контрагент".
- Обращайтесь в суд, отстаивая исключительное право на фирменное наименование.
- На сайте вашей компании обратите внимание ваших партнеров на "родственничков", их прописку, ИНН. Без эмоций подчеркните, что компании не имеют к вам никакого отношения и информация размещена во избежание недоразумений.
Юридическое лицо, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить правообладателю причиненные убытки.
Гражданский кодекс (ГК РФ) > Часть четвертая > Раздел VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации > Глава 76. Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.
Бренд для мошенника
Так, ЗАО из Екатеринбурга - оптовый продавец металлоизделий с сетью филиалов в РФ, в том числе в Сибири, - выиграл дело у однопрофильного ООО из Омска, зарегистрированного в 2011-м году. Оно полностью скопировало название уральского предприятия. Суд безоговорочно признал за последним право на фирменное наименование, занесенное в реестр еще в 2006-м. А вот по итогам рассмотрения аналогичного дела в Тюмени Арбитражный суд Западно-Сибирского округа вынес противоположное постановление: фирмы могут носить одинаковые названия, если у них разные организационно-правовые формы. В данном случае в спор вступали также АО и ООО.
"Российская газета" 07.03.2013
Незваный гость
Ваш юридический адрес и даже адрес квартиры может без вашего согласия стать пристанищем для прописки юридических лиц. О рисках мы уже говорили выше.
Управление ФНС по Свердловской области проинформировало налогоплательщиков об участившихся случаях регистрации юридических лиц в жилых и нежилых помещений без ведома собственников. Ведомство изложила следующие рекомендации для граждан:
"В целях пресечения регистрации юридических лиц по адресу жилого или нежилого помещения собственник помещения может обратиться в налоговый орган по месту своего нахождения с обращением о неиспользовании при государственной регистрации юридических лиц сведений об адресе жилого или нежилого помещения.
Обращение пишется в произвольной форме, при этом указывается наименование органа, в который направляется обращение, фамилия, имя, отчество гражданина, данные документа, удостоверяющего его личность, почтовый адрес для ответа. Подлинность подписи гражданина наобращении свидетельствуется в нотариальном порядке. При непосредственном обращении гражданина в регистрирующий (налоговый) орган обращение может быть представлено без нотариального свидетельствования подлинности подписи гражданина".
Сайт Управление ФНС по Свердловской области
Меры профилактики
- На правах собственника направьте в ИФНС официальное письмо с просьбой не регистрировать по вашему адресу новые юридические лица.
- Введите систему обязательного периодического мониторинга на выявление регистрации новых юридических лиц по адресу вашей компании. Для этого также можно воспользоваться веб-сервисом "Контрагент" с доступной ценой и оперативно предоставляемой информацией.
База данных "Контрагент" — ресурс, позволяющий круглосуточно получать оперативный доступ к отчетности российских компаний из любой точки мира. База содержит ежеквартальные отчеты, списки аффилированных лиц, годовую бухгалтерскую отчетность и контактную информацию компаний. Также посредством обращения к базе данных вы можете получить актуальную выписку из ЕГРЮЛ и произвести поиск компаний по ФИО генеральных директоров и учредителей.
www.k-agent.ru
Будьте бдительны и не пренебрегайте мерами профилактики.
Успеха вам в бизнесе!
Сергеев Константин Витальевич
Руководитель исполнительного комитета НП "Союз руководителей служб безопасности Урала"
www.ekb-security.ru
Другие новости